Высадка первого россиянина на Луну запланирована на 2031 год

Вся Россия

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует в 2031 году высадить первого россиянина на Луну

Об этом сообщил гендиректор корпорации Владимир Солнцев.

По его словам, начало полетов к Луне намечается после 2025 года, еще через год планируется беспилотный облет Луны, а в 2027 году на орбиту Луны будет запущен взлетно-посадочный модуль. Ожидается, что посадка модуля на поверхность Луны пройдет в автоматическом режиме.

«В 2029 году намечен беспилотный полет нового корабля на орбиту Луны. В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году — высадки на Луну», — цитирует слова Солнцева ТАСС.

Он также добавил, что для разработки взлетно-посадочного модуля планируется привлечь специалистов из Европы и США.

«Это совершенно новая разработка. Мы приглашаем все страны для участия, создания новых образцов техники и в реализации самой лунной программы», — отметил он.

Сейчас в России для полетов к Луне также создается пилотируемый корабль «Федерация». Его летный образец планируется изготовить в 2020 году, и уже через год запустить его в беспилотном режиме. На конец 2023 года намечен его пилотируемый запуск, сообщают представители Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш).

Кроме того, РКК «Энергия» также работает над проектом «Рывок», который представляет собой пилотируемый корабль для полетов к Луне. Он будет базироваться на МКС, курсировать от нее к международной окололунной платформе.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места