Власти Кубани определили место для строительства новой гребной базы в Краснодаре

Краснодарский край

Власти Краснодарского края выделили землю под строительство новой гребной базы в регионе

Об этом сообщил глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут. Он отметил, что новая база будет располагаться в непосредственной близости от действующего Центра спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ Краснодарского края, который находится на улице Парусной столицы Кубани.

«В Краснодаре только сейчас выделили участок напротив уже существующей базы, но на нее мы не можем рассчитывать, так как основная проблема заключается в том, что земля, где находится старая гребная база, является частным владением. В свое время один бизнесмен выкупил у общества "Спартак" этот земельный участок, и поэтому там уже на протяжении долгого времени люди живут в состоянии того, что их могут в любой момент "попросить". Это неспеша и происходит, потому что жилые дома все ближе подходят к базе», — приводит слова Бута агентство ТАСС.

Глава ФГСР отметил, что по климатическим условиям место для новой базы является идеальным вариантом для круглогодичной подготовки спортсменов сборной страны.

«Для нас Краснодар очень ценен, так как там зимой вода не замерзает и можно тренироваться, потому что база находится на теплой воде, и сейчас руководство края выделило землю и определило, где будет находиться новая база», — сказал Вениамин Бут.

Президент Федерации гребного спорта России выразил надежду, что в будущем обязательно появится гребная база в Крыму.

«Что касается Крыма, то это отдельная государственная программа, много мест, где можно развернуться, и в будущем там обязательно будет осенне-зимняя гребная база. Строительство баз на юге страны обусловлено тем, что в России не так много мест для гребли зимой, поэтому нам приходится тренироваться за границей — в Греции и Италии, а это немалые деньги», — подытожил глава федерации.

Фоторепортаж с открытия муниципальной базы гребных видов спорта в Краснодаре смотрите здесь.