На Кубани на одной из ферм «Агрокомплекса» зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

Краснодарский край

На ферме ООО «Кубанский бекон», которая входит в состав АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева», выявлена вспышка вируса африканской чумы свиней

Ферма расположена в Павловском районе Краснодарского края и насчитывает около 16 тыс. голов свиней.

«Сейчас на ферме введен карантин в связи со вспышкой АЧС на предприятии. Вчера мы получили подтверждение из лаборатории. Сейчас в очаге вспышки проводятся необходимые мероприятия, решается вопрос об уничтожении поголовья», — сообщила порталу Юга.ру пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее Екатерина Черницова.

«Кубанский бекон» — крупное сельскохозяйственное предприятие по разведению свиней, было создано в 2005 году. В 2015 году фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» приобрела этот комплекс. По данным СМИ, «Агрокомплекс» скупал конкурентов по заниженной стоимости, а «Кубанский бекон» принадлежит Татьяне Баталовой (дочери министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева).

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100%.