В Ростове-на-Дону установят памятник клоуну Олегу Попову

Ростовская область

В Ростове-на-Дону будет установлен памятник народному артисту СССР, клоуну Олегу Попову. Идею поддержал губернатор Ростовской области

В Ростове-на-Дону будет установлен памятник известному клоуну Олегу Попову, который 2 ноября скоропостижно скончался в гостинице ростовского цирка. Идею установки скульптуру поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Об этом сообщил народный артист России Эдгард Запашный.

«В ближайшее время будет объявлен конкурс на самый лучший проект памятника Попову. Место надо будет определить, наверное, вместе с горожанами. Будет ли это в районе цирка, или в другом месте города, но в любом случае, я очень рад, что губернатор поддержал эту идею», — цитирует слова Запашного РИА «Новости».
Сейчас в ростовском цирке проходит панихида по артисту.

Как сообщали ЮГА.ру, всемирно известный клоун, народный артист СССР Олег Попов скоропостижно скончался в гостинице ростовского цирка 2 ноября на 87-м году жизни. После смерти клоуна СК Ростовской области начал проверку.

Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года. В цирке он начал работать в 1950-е годы в Саратовском цирке, затем стал клоуном под руководством знаменитого клоуна Карандаша — Михаила Румянцева.

Попова называли Солнечным клоуном — он создал образ молодого человека с копной соломеных волос в широких полосатых штанах и клетчатой кепке. После распада СССР переехал на постоянное место жительства в Германию. Летом 2015 года Попов впервые за 24 года посетил Россию. Он выступил в Сочи на церемонии вручения международной цирковой премии «Мастер».