Суд Черкесска вернул в прокуратуру дело бывшего замглавы полиции города

Карачаево-Черкесия
  •  © Фото Владимира Аносова, Юга.ру
    © Фото Владимира Аносова, Юга.ру

Дело бывшего заместителя начальника местной полиции Руслана Рахаева возвращено в прокуратуру "для устранения препятствий для рассмотрения судом"

Суд Черкесска 6 ноября вернул в прокуратуру дело бывшего заместителя начальника местной полиции Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении до смети задержанного 47-летнего мужчины в октябре 2011 года.

Как передает агентство ТАСС, в ходе слушания дела суд принял решение о его возвращении в прокуратуру с целью "устранения препятствий для рассмотрения судом". Судья на процессе в этой связи отметил, что "из материалов дела невозможно утвердительно говорить о виновности или невиновности Рахаева".

Как сообщали ЮГА.ру, Рахаев обвиняется в том, что в помещении Черкесского ГОВД избил до смерти одного из двух задержанных 6 октября 2011 года в состоянии алкогольного и наркотического опьянения мужчин — 47-летнего Дахира Джанкезова. По данным следствия, бывший заместитель начальника полиции Черкесска пытался добиться от Джанкезова признательных показаний по ряду преступлений, совершенных ранее на территории столицы Карачаево-Черкессии.

После случившегося Рахаев долгое время скрывался от органов следствия и только 29 февраля 2012 года был задержан на территории Кабардино-Балкарии.

9 июля 2013 года Черкесским городским судом Рахаев был осужден на 13 лет лишения свободы, в октябре того же года приговор был отменен Верховным судом КЧР из-за процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции при вынесении приговора.

По решению суда 6 ноября 2016 года бывший полицейский оставлен под подпиской о невыезде. В ходе прений сторон гособвинение просило для Рахаева 13 лет колонии строгого режима. Сам он вину не признал.