Ростовская область будет получать 1 млрд рублей на ремонт и капитальное строительство дорог

Ростовская область
  • Ремонт дорог © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Ремонт дорог © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В 2017-2018 годах Ростовская область получит не менее одного миллиарда рублей на реализацию в регионе федеральной программы "Безопасные и качественные дороги"

Ростовская область в течение двух предстоящих лет получит из федерального бюджета не менее одного миллиарда рублей на реализацию федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Об этом на совещании, прошедшем в Ростове-на-Дону 5 ноября, сообщил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Как сообщает пресс-служба донской администрации, реализация программы "Безопасные и качественные дороги" в регионе будет состоять из двух этапов. На первом, в течение двух предстоящих лет намечены работы над менее капиталоемкими проектами, такими, как ремонт дорог. В эти же годы будет вестись подготовка (разработка проектов и прочей документации) ко второму этапу, который будет включать в себя уже объекты капитального строительства. На втором этапе программы, с 2018 до 2025 года, в Ростовской области предполагается строительство транспортных развязок, устройство пешеходных переходов на разных уровнях, возведение обходов городов-спутников Ростова.

Деньги в бюджете России заложены пока только на первый этап. В общей сложности это 30 миллиардов рублей. Каждый регион-участник программы, в том числе и Ростовская область, получат из этой суммы не менее миллиарда. Более точные суммы пока не определены.

По словам министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева, на первом этапе реализации федеральной программы все полученные деньги будут потрачены на содержание и текущий ремонт дорог Ростовской агломерации — то есть собственно столицы региона и стокилометровой зоны вокруг нее. Такое решение принято в том числе в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года, матчи которого примет Ростов-на-Дону.

Ростовская агломерация включает 17 муниципальных образований с населением более 2,5 млн человек, что составляет 60% от общего числа жителей области. При этом протяженность автодорог агломерации составляет всего лишь 4% от общей протяженности дорог региона.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, реализация первого этапа программы "Безопасные и качественные дороги" в Ростовской области предусматривает двукратное снижение количества мест концентрации ДТП и доли дорожной сети, функционирующей в режиме перегрузки в часы пик. Также до 78,5% должна вырасти доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям.