В Адыгее с начала 2016 года выявили 84 новых случая ВИЧ-инфекции

Адыгея

За 9 месяцев 2016 года в Адыгее выявили 84 новых случая ВИЧ-инфекции

За 9 месяцев 2016 года в Адыгее выявили 84 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 16 больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом ЮГА.ру сообщила главный врач Адыгейского республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Мартьянова.

По ее словам, распространяться в республике ВИЧ-инфекция начала с 1997 года. Сегодня на учете состоит около 560 человек. За это время умерло порядка 200 ВИЧ-инфицированных, из них более 20 человек в 2016 году.

"Снизить смертность и заболеваемость позволяет проведение высокоактивной противовирусной терапии или химиотерапии. Лабораторные исследования показывают, что в этом случае большинство пациентов хорошо себя чувствуют, снижается риск передачи инфекции. Из 560 ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных на территории республики, постоянную антиретровирусную терапию бесплатно получают 160 человек", — отметила Людмила Мартьянова.

Она уточнила, что на приобретение препаратов ежегодно региону требуется около 11 млн рублей. Покроют эти потребности 1,3 млн рублей, которые дополнительно выделены Адыгее на основании подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым распоряжения.

Наиболее вовлеченной в эпидемический процесс оказалась возрастная группа людей от 30 до 50 лет. Многие были инфицированы в начале 2000-х годов, а проявилась ВИЧ-инфекция через годы — с утратой иммунитета в виде серьезных заболеваний.

"Проблема состоит в том, что люди не соотносят ВИЧ-инфекцию с собой, считая, что эта проблема их никогда не может коснуться. Поэтому мы в очередной раз призываем граждан быть внимательными к своему здоровью, избегать беспорядочного образа жизни, использовать возможность бесплатно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию в случае каких-либо сомнений", — отметила Людмила Мартьянова.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский край занимает 22-е место в России по количеству ВИЧ-инфицированных.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году