"Онкостраж" подвел итоги мобильного обследования жителей Адыгеи

Адыгея
  • Первая частная скорая помощь в Краснодаре  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Первая частная скорая помощь в Краснодаре © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Мобильный комплекс Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера "Онкостраж" завершил обследование жителей

В течение 2016 года мобильный комплекс Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера "Онкостраж" совершил 15 выездов во все районы республики, выявив 34 новых случая онкозаболеваний.

Как сообщили в министерстве здравоохранения РА, благодаря программе "Онкостраж", пройти обследование смогли 876 жителей из отдаленных населенных пунктов региона. Было проведено 531 исследование — маммографии и УЗИ. Онкозаболевания выявлены у 34 человек, что на восемь человек больше, чем в 2015 году. Все пациенты взяты под динамическое наблюдение.

"Предраковые заболевания обнаружены у 152 человек, всем даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и дообследованию в условиях лечебных учреждений тех районов, где они проживают. Кроме онкологической патологии, диагностированы другие заболевания, все пациенты были направлены к тем специалистам, которые им необходимы. Также 49 пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь", — отметили в минздраве РА.

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

По итогам 2015 года, в республике 11861 человек состоял на диспансерном учете с диагнозом "рак".