Минздрав предложил создать регистр ВИЧ-инфицированных

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Минздрав опубликовал требования к ведению регистра ВИЧ-инфицированных пациентов

Министерство здравоохранения подготовило проект, в котором прописаны правила ведения регистра ВИЧ-инфицированных пациентов.

В документе сказано, что регистр должен содержать паспортные данные пациентов, диагноз и сопутствующие заболевания, наличие инвалидности, результаты диспансерного наблюдения, информацию о лекарствах. Регистром будут пользоваться медорганизации, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, ФМБА, ФСИН, подразделения Минздрава, пишет "Коммерсантъ".

В документе сказано, что обмен данными будет проходить по защищенной сети. Гарантируется конфиденциальность информации.

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что регистр ВИЧ-инфицированных не нужен — все данные есть у регионов.

"На реализацию проекта Минкомсвязи просит 500 млн руб., что, на мой взгляд, является тратой денег, в то время когда на лекарства средств не хватает", — сказал Покровский.

Он добавил, что документ не гарантирует конфиденциальности. С данными будут работать компьютерщики, которые не обязаны сохранять врачебную тайну.

Координатор Коалиции по готовности к лечению Григорий Вергус считает, что регистр необходим. Система позволит планировать необходимое количество лекарств, потому что пациенты переезжают в другие регионы и их всех не посчитать. Вергус сказал, что информация в регистре будет деперсонифицирована — врачи будут видеть данные только по своим пациентам.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым