Главный инфекционист РФ: Инфекции не дают нам вздохнуть и не прощают фамильярного отношения

Краснодарский край

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ заявила, что инфекционные и паразитарные болезни не прощают ошибок

Инфекции не прощают фамильярного отношения к ним, заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ профессор Ирина Шестакова на пресс-брифинге 1 ноября в Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, в Сочи проходит брифинг в рамках III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально значимые и особо опасные инфекционные заболевания".

"Инфекционные и паразитарные болезни не дают нам вздохнуть. Они не прощают ошибок и всегда готовы о себе напомнить при ослаблении внимания к ним", — отметила Шестакова.

Инфекционист напомнила, что по возвращении на родину в 2012–2016 годах российские туристы привозили из поездок малярию, лихорадку денге, лихорадку Западного Нила, лихорадку Зика, менингококковую инфекцию, бруцеллез и другие не менее коварные заболевания.

По словам Шестаковой, нельзя забывать о таких социально значимых заболеваниях, как вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, туберкулез, инфекции, передающиеся половым путем, и др.

"Эффективно бороться с инфекционными болезнями значит не только вовремя поставить диагноз и оказать медицинскую помощь больным, но и своевременно провести необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы предотвратить распространение инфекции, и тем самым обезопасить население", — подчеркнула главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»