Аксенов поручил минимизировать вероятность терактов на химзаводах в Крыму

Крым

Глава Крыма поручил свести до минимума возможность совершения терактов на химзаводах вблизи границы с Украиной

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в ходе прошедшего 31 октября заседания антитеррористической комиссии поручил свести к минимуму возможность совершения террористических актов на химических заводах, расположенных в северной части полуострова — вблизи границы с Украиной.

Недалеко от границы Крыма с Украиной расположен завод по производству диоксида титана "Крымский титан" и АО "Бром", специализирующееся на на выпуске брома и бромистых соединений.

"Учитывая фактор близости границы с Украиной, полагаю, что на данных объектах необходимо свести к минимуму возможность совершения террористического акта", — привела слова Аксенова пресс-служба главы республики.

Сергей Аксенов отметил, что принятые ранее решения, "направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов химической промышленности" Крыма, выполняются.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе нынешнего года российским спецслужбам удалось предотвратить теракт, подготавливаемый диверсионной группой из Украины. 10 августа ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму теракта, который готовило ГУР Минобороны Украины, и о нескольких попытках прорыва группы диверсантов. В ходе вооруженных столкновений погибли двое российских военных. Диверсанты были задержаны, ими оказались жители Украины и России.