Один из создателей ЕГЭ подал в отставку в знак несогласия с политикой нового министра образования РФ

Вся Россия

Руководитель учебно-методического объединения педагогических вузов Виктор Болотов покинул свой пост

Руководитель учебно-методического объединения (УМО) педагогических вузов Виктор Болотов, являющийся одним из основателей системе Единого государственного экзамена, добровольно покинул свой пост.

Как сообщает издание "Коммерсант", Болотов объявил о своей отставке на заседании президиума УМО, которое прошло в минувшую пятницу, 28 октября.

Сам Болотов отметил, что его решение вызвано несогласием с политикой, проводимой новым министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.

Как сообщали ЮГА.ру, Ольга Васильева, ранее работавшей в администрации президента РФ, возглавила Министерство образования и науки в августе нынешнего года и сменила на этом посту Дмитрия Ливанова.

"Мы подготовили для нового министра материалы по модернизации, несколько раз обещали встречу, но ее так и не произошло. А Ольга Васильева во время публичных выступлений стала выдвигать новеллы, с которыми я, мягко говоря, не согласен", — заявил бывший глава учебно-методического объединения педагогических вузов.

В частности, комментируя политику Васильевой по реформированию системы образования в стране, отметил, что не согласился с заменой бакалавриата специалитетом в педагогических вузах и смещением акцента подготовки с психологического направления на предметный. Как отмечает Болотов, ранее эксперты учебно-методического объединения к выводу, что учителя хорошо знают материал, но не умеют работать с детьми.

Болотов также раскритиковал решение главы Минобрнауки о педагогической магистратуре: по мнению Васильевой, в магистратуру должны принимать только выпускников профильного обучения, бакалавров-педагогов, тогда как руководитель объединения отстаивал право выпускников классических специальностей — математиков, физиков, химиков — пришедших работать в школу, проходить обучение в педагогической магистратуре.

Как сообщает источник, в пресс-службе Министерства образования и науки РФ, комментируя отставку Болотова, назвали его решение несвоевременным

Виктор Болотнов с 1992 по 2004 год занимал пост заместителя министра образования, а с 2004 по 2008 год возглавлял Рособрнадзор. Он является одним из авторов системы Единого государственного экзамена, которая действует в стране с 2001 года.

Новая кандидатура председателя УМО будет определена с учетом мнения всех членов координационного совета, включая самого Болотова. В числе претендентов — и.о. проректора Педагогического университета имени Герцена Владимир Лаптев.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места