В Краснодаре отметили 20-летие Театра Григоровича

Краснодарский край

В Краснодаре прошел юбилейный концерт, посвященный 20-летию Театра балета Юрия Григоровича

В Краснодаре прошел юбилейный концерт, посвященный 20-летию Театра балета Юрия Григоровича. Праздничная программа включала гала-представление из трех отделений и церемонию чествования театрального коллектива.

"Зрителям показали три сюиты из балетов "Ромео и Джульетта" Прокофьева, "Щелкунчик" Чайковского и "Спартак" Хачатуряна. Во время торжественной церемонии было объявлено о присвоении почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" балетмейстеру-репетитору Ольге Васюченко, а ряду сотрудников театра было присвоено звание "Заслуженный работник культуры Кубани", — рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

Театр балета Юрия Григоровича в Краснодаре был создан в 1996 году на базе балетной труппы, появившейся в 1991 году. Сам Григорович приехал в город по приглашению основателя творческого объединения "Премьера" Леонарда Гатова. Первой постановкой стала сюита из балета Шостаковича "Золотой век". На сцене кубанской столицы мастер поставил все спектакли, созданные в Большом театре, а балет "Копеллия" Делиба в 2013 году впервые был представлен публике именно в Краснодаре.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места