Минфин выступил за введение пособия по бедности

Вся Россия

Первый заместитель министра финансов заявила, что России было бы правильно перейти на пособие по бедности

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко рассказала, что ведомство рассматривает возможность введения адресного пособия по бедности.

По ее словам, в материальной поддержке больше всех нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно те, где детей двое и больше, а также с одним работающим родителем. В большинстве стран мира поддерживают беднейшие группы населения с помощью адресных пособий по бедности. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности, заявила замминистра в интервью "Российской газете".

"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности", — сказал Нестеренко.

По ее словам, для этого необходимо закрепить в законе понятие "нуждаемость", его единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи или одинокого человека, круг лиц, которых можно отнести к семье. К тому же надо повысить уровень открытости таких мер господдержки.