Камерный оркестр исполнит концерт на созданных Михаилом Смаглюком инструментах

Краснодарский край
  • В мастерской Михаила Смаглюка © Елена Синеок, ЮГА.ру
    В мастерской Михаила Смаглюка © Елена Синеок, ЮГА.ру

Камерный оркестр "Екатеринодар-классика" откроет сезон концертом на инструментах, выполненных краснодарским мастером Михаилом Смаглюком

30 октября камерный оркестр "Екатеринодар-классика" откроет сезон концертом на инструментах, созданных известным краснодарским мастером Михаилом Смаглюком. Это будет первый концерт, на котором инструменты художника зазвучат вместе.

"Я сделал квартет: две скрипки, альт и виолончель. На это у меня ушло 13 лет. По одиночке скрипки и альт уже играли, но вместе они соединятся в звуке впервые. И вот в воскресенье состоится, так сказать, кульминация, осуществится моя мечта! — рассказал Михаил Смаглюк порталу ЮГА.ру. — Уже две недели музыканты репетируют, ведь они должны прочувствовать инструмент, и я присутствовал на репетициях. Когда слышу мелодию, слеза наворачивается. Хотя это звучит как лирика, но это очень волнительно — когда столько лет работал ради этого момента".

Несмотря на любовь Михаила к необычным вещам, инструменты он никак не украшал — оставил классическую форму и наружность.

"Фрак — он и есть фрак. Это дань традициям. Я много занимаюсь творчеством и могу себе позволить что угодно. Здесь же, наоборот, я вмешиваться не хотел, поставил себя в жесткие рамки: шаг влево, шаг вправо — расстрел", — смеется художник.

При этом сам Михаил не умеет играть ни на одном музыкальном инструменте.

"Создать скрипку было большой моей мечтой. И технически я знал, как это сделать, думал об этом, но стеснялся — по той причине, что играть не умею. А в 2003 году я узнал, что половина скрипичных мастеров не умеют играть, и мой комплекс испарился! И я приступил", — добавил Смаглюк.

"Екатеринодар-классика" исполнит на инструментах Смаглюка концерт "Хиты ансамбля" в малом зале на Красной, 5 в 15:00.

Как сообщали ЮГА.ру, уже более 30 лет Михаил Смаглюк работает реставратором в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына. 11 октября художник отметил свое 65-летие открытием нового выставочного пространства "СмаГлюк" на пересечении улиц Мира и Октябрьской. Там же и будут храниться созданные им музыкальные инструменты.