Власти Ставрополья окажут поддержку производителям хлопка

Ставропольский край

На Ставрополье ввели новый вид господдержки для производителей хлопка и плодовых культур, а также для владельцев питомников

На Ставрополье ввели новые меры господдержки для производителей хлопка, которые предусматривают возмещение части затрат на производство и закупку оборудования. Соответствующие изменения в краевой закон "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае" утвердили депутаты думы края.

"На Ставрополье имеются благоприятные для возделывания хлопчатника почвенно-климатические условия. По предварительным оценкам, зона эффективного промышленного хлопководства в регионе может занимать до 120 тыс. га, с использованием мелиоративных систем — около 95 тыс. га", — сказано в пояснительной записке к документу.

По словам главы аграрного комитета Ивана Богачева, для развития питомниководства и производства плодовых культур в крае также предлагается расширить перечень субсидируемой техники, оборудования и расходных материалов.

Ранее сообщалось, что возрождением хлопководства на Ставрополье займется компания "Русь". Для этого сельхозпредприятие отведет под хлопок от 3 до 5 тыс. га , создаст системы орошения и инфраструктуру для переработки хлопка от первичной до конечной стадии, передает ТАСС.