Кубанских аграриев законодательно обязали выращивать многолетние бобовые травы

Краснодарский край

В Краснодарском крае принят закон, обязывающий аграриев высевать многолетние травы — они должны занимать от 10% земель площадью от 100 га

Депутаты Заксобрания Кубани во втором чтении и в целом приняли изменения в законопроект региона "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края".

Так, теперь владельцы и арендаторы земель площадью от 100 гектаров обязаны обеспечить не менее 10% посевов многолетних бобовых трав. В качестве альтернативы аграриям предложено ежегодно проводить другие работы, которые будут направлены на сохранение плодородия земель.

По мнению специалистов Минсельхоза Кубани, внесенные в законопроект изменения будут способствовать увеличению площадей под посадку многолетних трав, которые улучшают качество почвы, повышают ее плодородность, а также являются кормом для животных.

Закон "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края" вступит в силу с 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба администрации Кубани.