Кубань присоединится к всероссийской акции "Ночь искусств"

Краснодарский край

В Краснодарском крае пройдет ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств", посвященная Году российского кино и Дню народного единства

В Краснодарском крае 4 ноября пройдет IV ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" под девизом "Время создавать!", посвященная Году российского кино и Дню народного единства. Во всех государственных и муниципальных учреждениях мероприятие продлится с 18:00 до 23:00, в детских учреждениях — до 22:00.

Концертные залы предложат посетителям музыкальные программы своих коллективов, театры — экскурсии по закулисью, открытые репетиции, мастер-классы, фотоссесии, выставки в фойе. Например, экспозицию в академическом театре драмы им. М. Горького посвятят 110-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского. Здесь же в рамках "Ночи искусств" будут работать арт-площадка "Читаем Маскарад" и фотозона "Примерка образов". Также посетители смогут посетить экскурсию по театру драмы с актерами и открытую репетицию спектакля.

Программа Музыкального театра будет включать выставку, посвященную коллективам "Премьеры" и самому зданию театра, которое в этом году отмечает свой 50-летний юбилей, концерт Кубанского духового оркестра, ансамбля казачьей песни "Криница" и юных артистов детской студии, мастер-классы по вокалу, сценической речи, актерскому мастерству и гриму, селфи-квест, викторины и розыгрыши.

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко для посещения будут доступны пять выставок, в том числе "Избранное" Никаса Сафронова, мастер-классы "Создадим коллаж вместе" и "Любимые мультгерои" с освоением дуотипии — одной из техник печатной графики.

В Выставочном зале можно будет посмотреть не только экспозиции, но и на театрализованную постановку "Четыре музы искусства", а также поучаствовать в экскурсии от авторов выставки "Ритмы и краски Индии".

В музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоится встреча с участниками III этапа международного проекта "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" Краснодарского отделения Русского географического общества. Кроме того, здесь и филиалах музея пройдут кинопоказы, концерты, викторины и демонстрации редких экспонатов.

Для гостей Пушкинской библиотеки будут открыты холл, литературная гостиная и отдел краеведения. Готовится проект "Российский кинематограф: между прошлым и будущим", мероприятие "Кинопробы в Игнатовке" и мастер-класс "Тауматроп", на котором научат создавать игрушки, основанные на оптической иллюзии.

Юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы проведет свою программу в киноцентре в "Красной Площади", где посетителей ждут киновикторины, слайд-обзор и презентация книжно-иллюстративной выставки "Виват, российское кино!".

Для читателей библиотеки имени А.П. Чехова в Доме культуры Всероссийского общества слепых состоятся литературно-музыкальный конкурс среди детей-инвалидов по зрению "Синяя птица", просмотры фильмов с тифлокомментариями, встречи в литературной гостиной. Свои программы подготовили Армавирский, Ейский и Лабинский филиалы библиотеки.

Вход на все мероприятия в рамках акции "Ночь искусств" бесплатный.