На дне Черного моря нашли кладбище древних кораблей

В мире

Корабли Византийской и Османской империй обнаружила экспедиция на дне Черного моря

Корабли Византийской и Османской империй найдены на дне Черного моря.

Команда британских и болгарских ученых-археологов, задействованных в международном Black Sea Maritime Archaeology Project, в ходе исследований в Черном море обнаружила кладбище древних кораблей, где покоятся более 40 судов, в том числе Византийской и Османской империй.

Как рассказывается в сообщении Саутгемптонского университета, геофизики и археологи проводили исследования болгарской акватории Черного моря на глубине примерно 1800 метров. Целью их было построить карту подводных ландшафтов и изучить, когда поднялся уровень воды в Черном море, с какой скоростью он поднимался, и как это повлияло на жителей прибрежных районов. Обнаружение же десятков кораблей, по словам археологов, стало для них полной неожиданностью.

С помощью аппаратов, осуществляющих съемки на глубине, удалось сделать видео затонувших артефактов, а также построить 3D модели с помощью фотограмметрии. Благодаря низкому содержанию кислорода корабли отлично сохранились. Типы некоторых судов были известны ученым только по историческим описаниям, теперь же археологи получат возможность исследовать их.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым