Сочи впервые примет чеховский театральный фестиваль

Краснодарский край

На сцене Зимнего театра Сочи 24 октября впервые пройдет Международный театральный фестиваль имени А.Чехова

На сцене Зимнего театра Сочи 24 октября впервые пройдет Международный театральный фестиваль имени А.Чехова.

"Мы давно мечтали принять столь значимое культурное событие. Переговоры на этот счет вел с организаторами еще бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный. И вот, наконец, все получилось", — отметила заместитель главы города Сочи Ирина Романец.

"Программа фестиваля ориентирована не на отдыхающих, а на жителей курорта. Мы привезли спектакль на свой страх и риск. Надеюсь, что первый блин не будет комом", — подчеркнул генеральный директор фестиваля, президент Международной конфедерации театральных союзов, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Валерий Шадрин.

Фестиваль организуют 24 и 25 октября, он представит спектакль "Двенадцатая ночь" (У. Шекспир). Показ посвящен Году языка и литературы Великобритании и России 2016 и поддерживается Британским Советом. Постановка создана знаменитым британским творческим тандемом режиссера Деклана Доннеллана и художника Ника Ормерода с российскими актерами — только мужчинами, как это было принято в Елизаветинском театре.

"Это легкий, веселый спектакль, полный шекспировского юмора и любимый зрителями по всему миру. После премьеры в 2003 его играли на престижных площадках и театральных фестивалях в 18 странах. Я сам с удовольствием буду смотреть эту постановку уже в пятый раз", — признался журналистам директор Британского Совета в России Майкл Бёрд.