Минтруд предложил взимать с безработных россиян налог в 20 тыс. рублей в год

Вся Россия

Как сообщили в министерстве труда РФ, официально не трудоустроенных россиян могут заставить платить около 20 тыс. рублей в год

Официально не трудоустроенных россиян могут обязать платить около 20 тыс. рублей в год. Средства будут направлены в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Такие меры могут принять для того, чтобы выявить уклонившихся от оплаты налога граждан со стабильным заработком, передает ТАСС.

"За год, если считать с МРОТ, сумма налога составит 11,7 тыс. рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тыс. в год, для начала", — отметил Топилин.

Однако, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле так называемый "налог на тунеядство", не обсуждался, а премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что сбор "налогом на тунеядство" лучше не называть.

ечь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой", — подчеркнул глава правительства.

Как сообщали ЮГА.ру, Минтруд РФ предложил обязать безработных россиян платить за походы в поликлинику. Такой сбор называется "плата за пользование социальной инфраструктурой". Однако позже правительство опровергло эту информацию.