В Краснодаре в 15-й раз пройдет фестиваль "Кубань театральная"

Адыгея, Краснодарский край
  • Премьера спектакля VS ("Вечный спор") в Краснодарском молодежном театре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Премьера спектакля VS ("Вечный спор") в Краснодарском молодежном театре © Елена Синеок, ЮГА.ру

XV региональный фестиваль "Кубань театральная" стартует 15 ноября

XV региональный фестиваль "Кубань театральная" откроется 15 ноября в Краснодаре. В этот день в театре драмы им. М. Горького состоится чтение пьесы М.Ю. Лермонтова "Маскарад" под музыку Арама Хачатуряна в исполнении симфонического оркестра.

До 22 ноября в 12 театрах Кубани и Адыгеи состоятся смотры спектаклей, созданных за последние два года: "Ханума", "Рядовые", "Не верь глазам своим", "Попугаиха и цыпленок", "Ночь любовных помешательств", "Мэри Поппинс вернется!", "Чудеса в решете", "Кровавая свадьба", "Затворник и Шестипалый", "Моя роль", "Мастер и Маргарита", "Дорогая Памела, или как пришить старушку".

В программу фестиваля также включены мастер-классы для любительских театральных коллективов и просмотр вне конкурса комедии Краснодарского академического театра драмы "Один день из жизни города М." по мотивам повести Ф.М. Достоевского "Дядюшкин сон". Также зрители смогут принять участие в ежегодной акции "Театральная бессонница".

Торжественное закрытие фестиваля состоится 22 ноября в Краснодарском академическом театре драмы. Жюри подведет итоги и определит лучших постановщиков, исполнителей главных и второстепенных ролей.

Фестиваль "Кубань театральная" имени народного артиста СССР М.А. Куликовского был учрежден в апреле 1988 года и проводится раз в два года, сообщили в пресс-службе театра драмы им. М. Горького.