ЕСПЧ рассмотрит дело девятилетней давности о разгоне чаепития в Новороссийске

Краснодарский край

Адвокат из Новороссийска пожаловалась в ЕСПЧ на разгон чаепития с правозащитниками

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу адвоката из Новороссийска Марины Дубровиной о разгоне собрания местных и иностранных активистов.

Дубровина подавала жалобу в 2007 году. По ее словам, тогда она работала в правозащитной организации и участвовала во встрече ее членов с двумя правозащитниками из Германии, приехавшими в Новороссийск. Около десяти человек собрались в кабинете художественной школы, пишет "Коммерсантъ".

"Это было дружеское чаепитие, обсуждали организацию матчей так называемого "толерантного футбола" — когда представители разных диаспор собираются для укрепления дружеских связей. Наши коллеги из Германии имели опыт организации подобных матчей, поэтому мы попросили их с нами встретиться",— рассказала адвокат.

Вскоре после начала встречи в кабинет зашли представители Федеральной миграционной службы и спросили, законно ли присутствие граждан Германии в России, несмотря на то, что гости приехали в Новороссийск накануне и зарегистрировались в гостинице.

Работники ФМС начали сомневаться в законности проведения собрания, потому что на него не получили разрешения. В отношении присутствовавших составили административные протоколы и оштрафовали на 500 рублей.

Дубровина пыталась опротестовать решение о вынесении штрафа в апелляционной и кассационной инстанции, но те подтвердили позицию судьи первой инстанции. Женщина пожаловалась на действия представителей государства в ЕСПЧ.

"Немцы были сильно напуганы, на следующий день они покинули Россию", — сказала адвокат.