Ученые: Отстрел енотов и шакалов в Сочи должен иметь серьезное научное обоснование

Краснодарский край

Ученые Кавказского заповедника рассказали, что отстрел енотов и шакалов в Сочи должен иметь серьезное научное обоснование

Отстрел енотов и шакалов в Сочи должен иметь серьёзное научное обоснование. Об этом порталу ЮГА.ру сообщил главный научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Анатолий Кудактин.

В СМИ появилась информация, что в сочинском нацпарке разрешат отстрел енотов-полоскунов и шакалов, так как они в изобилии расплодились и представляют угрозу для местной флоры и фауны.

"Действительно, за последние несколько лет численность этих животных в лесах в окрестностях Сочи значительно увеличилась. Но отстрел может быть разрешен только после серьезной научной работы в этой области, проведения экологической экспертизы. На сегодняшний день даже нет точных данных о количестве енотов и шакалов", — отметил Кудактин.

По словам главного научного сотрудника заповедника, некоторую опасность представляют шакалы. Эти хищники селятся вблизи сел и могут напасть на домашний скот или птицу, стать переносчиками опасных заболеваний. Вреда от енотов значительно меньше, кроме того, что весной животные разоряют кладки краснокнижных птиц.