В Краснодаре бывшего дилера Volvo будут судить за обман клиентов на 80 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО "Премьер Моторс Юг", обвиняемого в 32 эпизодах мошенничества

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО "Премьер Моторс Юг", обвиняемого в 32 эпизодах мошенничества.

Как сообщали ЮГА.ру, автосалон "Тринити" (ООО "Премьер Моторс Юг") был единственным официальным дилером Volvo на Кубани и в Адыгее. Компанию создали в 2007 году, сейчас она обанкротилась.

До ноября 2014 года салон работал по предоплате с окончательным расчетом после доставки машины. После роста курса валюты менеджеры стали предлагать покупать машины по прежней цене, но по полной предоплате. У компании была хорошая репутация, поэтому покупатели не сомневались в ее добросовестности.

Автомобили обещали доставлять за два месяца, потом сотрудники "Премьер Моторс Юг" по указанию директора Василия Шевхужева начали тянуть время и откладывать доставку. Платежи в адрес компании-дистрибьютора Volvo Car Russia не производились, после чего шведский концерн расторг контракт с компанией.

"В результате было заключено 32 подобных договора с полной и частичной оплатой за автомобили. Полученными деньгами соучастники распорядились по своему усмотрению. Сумма похищенных денежных средств у потерпевших составила более 80 млн рублей", — сообщили в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.

Шевхужев написал явку с повинной через несколько месяцев после возбуждения дела по ч.3,4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). С утвержденным прокурором обвинительным заключением оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Шевхужев был в сговоре с учредителем компании Романом Пидшморги, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места