Отец и сын из Краснодара незаконно вывели в Японию 12 млн рублей

Краснодарский край

На Кубани раскрыли преступную схему при ввозе мототехники из Японии

Двух краснодарцев заподозрили в создании преступной схемы, благодаря которой они незаконно перевели в Японию 12 млн рублей.

Отец и сын возили мототехнику из Японии на территорию Евразийского экономического союза. При декларировании товаров они указывали недостоверную стоимость товаров, сообщает РИА "Новости".

С марта 2015 года по апрель 2016 года они незаконно перевели 12 млн рублей в иностранной валюте. Злоумышленники и контрагенты в Японии договорились о денежных переводах для покрытия разницы стоимости товара, заявленной при таможенном оформлении, и фактической его стоимостью через банки от имени подставных лиц.

Мототехнику якобы покупали люди для себя, а организаторы получали доверенности на представление интересов в банках у подставных лиц и от их имени проводили денежные переводы. За это подставные лица получали вознаграждение. За год на счета японских нерезидентов прошли 79 платежей в долларах, на каждом было указано "Дарение".

Таможенники возбудили восемь дел об административных правонарушениях. В отношении двух краснодарцев возбудили уголовные дела, им грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места