В Дагестане прошел чемпионат по сдаче норм ГТО

Дагестан
  • ГТО © Нина Зотина, ЮГА.ру
    ГТО © Нина Зотина, ЮГА.ру

По инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике прошел чемпионат по сдаче норм ГТО

В Республике Дагестан 15 проходит чемпионат по сдаче норм ГТО. Мероприятие было организовано по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова в целях популяризации ГТО в регионе и приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Чемпионат проводится среди взрослого населения в возрасте от 18 до 70 лет. Участниками спортивного мероприятия стали сборные команды городов и районов Дагестана, всего свыше 500 человек, передает РИА Дагестан.

По словам первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолия Карибова, Дагестан одним из первых регионов России приступил к работе по внедрению комплекса ГТО. Также первый вице-премьер выполнил церемонию вручения знаков отличия ГТО дагестанским школьникам.

В программу мероприятия вошли: бег на различные дистанции, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины), прыжок в длину с разбега или прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку (дистанция 10 метров), подъем туловища из положения лежа на спине или кросс по пересеченной местности, кросс (2, 3, 5 тыс. метров).

Завершится чемпионат 16 октября.