На Кубани отмечают 320-летие образования ККВ и День кубанского казачества

Краснодарский край
  • День кубанского казачества в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    День кубанского казачества в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Краснодарском крае проходят торжественные мероприятия в честь юбилея Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества

15 октября в Краснодарском крае проходят торжественные мероприятия, посвященные 320-летию образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества.

Праздничные мероприятия проходят в каждом отделе Кубанского казачьего войска. Всего ККВ включает 8 отделов и один округ, численность которых составляет порядка 48 тыс. реестровых казаков.

На Екатерининской площади в Краснодаре прошел парад казаков Екатеринодарского отдела ККВ. В нем также приняли участие представители Совета Стариков, кадеты, военнослужащие и около 300 учащихся классов казачьей направленности. После на площади им. Пушкина начался фестиваль казачьей песни, в рамках которого пройдет состязание по рубке шашкой и праздничный концерт.

Основные торжества прошли в городе Гулькевичи, в Кавказском казачьем отделе, куда съехались атаманы, представители казачьих обществ и делегации муниципальных образований края.

На главной площади города собралось свыше 1200 казаков, их поздравил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и губернатор Вениамин Кондратьев. В своем поздравлении глава края выразил надежду, что время, когда казачество воспринималось исключительно как элемент фольклора, далеко в прошлом.

"Казаки сегодня должны быть реальной общественной жизнью в крае. Они уже охраняют общественный порядок, школы, детсады, но надо, чтобы казачество было задействовано и в реальном секторе экономики. Никто кроме вас казачество современным не сделает, экономику не создаст. Только вы сами. И тогда вы сами сможете быть примером для каждого мальчишки и девчонки в наших станицах, хуторах и селах", — сказал Вениамин Кондратьев.

Николай Долуда в свою очередь подчеркнул, что сегодня казачество получило новый импульс к более интенсивному развитию.

"Мы пишем современную историю. Мы охраняли общественный порядок на олимпиаде и на Формуле-1. Помогали жителям при наводнении в Крымске в 2012 году. В 2014 — над Крымом нависла политическая туча, 8 тысяч добровольцев готовы были помогать крымчанам. Это не спецподразделения, это обычные люди: врачи, учителя, водители. Но им не безразлично слово "Отечество". Казаки, как и раньше, служат своей Родине", — отметил Николай Долуда.

В ходе митинга состоялось награждение казаков. Губернатор и атаман ККВ наградили медалями и нагрудными крестами атаманов казачьих обществ и казаков, всего было вручено 20 наград.

Также состоялась церемония посвящения в кадеты 48 поступивших в Кропоткинский казачий кадетский корпус им. генерала Трошева. Завершился митинг возложением казаками гирлянд памяти к вечному огню у мемориала Родина-Мать.

После официальной части губернатор и атаман ККВ посетили курени районных казачьих обществ.

Смотрите также: Парад в честь Дня кубанского казачества в Краснодаре (фоторепортаж)