Экс-глава "Оборонэнерго" арестован по делу о хищении 450 млн рублей

Вся Россия

По делу о мошенничестве при поставках структурам Минобороны электроэнергии арестован бывший глава "Оборонэнерго"

По делу о мошенничестве при поставках структурам Минобороны электроэнергии арестован бывший гендиректор ОАО "Оборонэнерго" Михаил Фомин, пишет "Коммерсантъ".

По информации газеты, новые фигуранты в уголовном деле о хищениях денежных средств Минобороны в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) появились в ходе расследования аналогичного уголовного дела о хищении 450 млн рублей, фигурантом которого является бывший гендиректор ОАО "Оборонэнергосбыт" Александр Змихновский.

"ГВСУ СКР пришло к выводу о том, что к хищениям причастны и топ-менеджеры ОАО "Оборонэнерго", осуществляющего передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны", — отмечает издание.

Всего в деле появилось семь новых фигурантов. Фомин заключен под стражу, а еще несколько человек из его команды, в том числе один из его бывших заместителей по реализации услуг Максим Воронков, руководитель одного из филиалов Петр Коник, а также еще несколько управленцев и коммерсантов компании, находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом. Одним из оснований для ареста стало то, что следствие так и не смогло вручить Фомину повестку с вызовом на допрос. В СКР посчитали, что подозреваемый скрывает свое местонахождение, но как оказалось, уволившись из "Оборонэнерго", Фомин вернулся в Приморский край, где занялся бизнесом.

Уголовные дела, расследуемые в отношении экс-руководства "Оборонэнергосбыта" и "Оборонэнерго", объединены. По данным следствия, в 2011-2013 годах члены преступной группы "неоднократно неправомерно завышали стоимость поставляемой электроэнергии" структурам военного ведомства. Также выявлены два фиктивных контракта заключенных Минобороны с субподрядными фирмами о якобы выполненных работах по обслуживанию электросетей.