Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по степени полезности

Вся Россия

Роспотребнадзор предложил информировать потребителей о пользе продуктов по системе "светофор"

Роспотребнадзор предложил информировать потребителей о пользе продуктов по системе "светофор" — через цветовую индикацию на упаковке товаров. В соответствии с ней натуральные продукты будут маркировать зеленым, не содержащие полезных веществ — красным.

По мнению главы ведомства Анны Поповой, это позволит повысить количество качественных продуктов. Она отметила, что это предложение основано на опыте других стран и на изучении проблемы в России.

"Во всех странах, где это есть, это в самом деле работает, не только потому что людям будет проще выбирать, но и потому что производитель старается, понимая, что это очень серьезный маркетинговый ход, сократить количество продуктов, которые должны выпускаться с красной маркировкой", — цитирует Попову "Интерфакс".

Глава Роспотребнадзора добавила, что предложение ведомства должно стать продолжением стратегии повышения качества пищевых продуктов, которое уже утверждено распоряжением правительства, и план реализации которого ведомство сейчас готовит.

"Нам кажется, что это очень правильный ход, для того чтобы проинформировать потребителя, не вводя дополнительных способов регулирования", — отметила Попова.

Она отметила, что не боится, что производители будут против маркировки.

"Нет ни одного нормативного акта, который что-либо регулировал, которому кто-либо не противился бы, так что это совершенно нормальная реакция. Законодательство Российской Федерации, Таможенного союза формируется не только теми, кто производит вредные продукты", — заявила Попова РИА Новости.

Также она уверена, что производителям не удастся скрывать информацию о составе продукта.

"А вот тут вступают уже в действие требования Российской Федерации о достоверной информации для потребителей, это уже наказуемое дело", — заявила Попова.