Новый главврач краснодарского онкодиспансера Мурашко стал "Лучшим онкологом" года

Краснодарский край

Главврач краснодарского клинического онкологического диспансера №1 Роман Мурашко стал одним из победителей всероссийского конкурса "Лучший врач года"

Главврач краснодарского клинического онкологического диспансера №1 Роман Мурашко стал одним из победителей всероссийского конкурса "Лучший врач года" и получил диплом в номинации "Лучший онколог", сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Кроме того, еще один представитель Кубани — главврач краевой больницы №4 в Сочи Константин Офлиди занял первое место в номинации "Лучший руководитель медицинской организации".

Торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса, проводимого Министерством здравоохранения России, состоялось 14 октября в Москве.
Всероссийский конкурс врачей проводится с 2001 года. Он проходит в три этапа. На завершающем этапе конкурсантов оценивает Центральная конкурсная комиссия в Москве, которую возглавляет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Также в состав комиссии входят представители Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, профессиональных сообществ и медучреждений.

Как сообщали ЮГА.ру, Роман Мурашко возглавил краснодарский онкодиспансер в июле 2016 года, после того, как трудовой договор был расторгнут с его предшественницей Маргаритой Казанцевой. Это произошло после того, как работники диспансера обратились к губернатору Кубани с петицией, в которой выразили крайнее недоверие к Казанцевой. Медик заявили, что главврач "вольно распоряжается бюджетными средствами" и расформировывает отделения из-за личной неприязни к заведующим. В результате, по их словам, врачи боятся делать операции, а больным отказывают в лечении.