Краснодарская таможня пресекла восемь попыток ввоза в Адыгею санкционного товара из Турции

Адыгея

В Адыгее при проверке объектов торговли таможенники пресекли восемь попыток ввоза жителями республики товаров легкой промышлености из Турции

В Адыгее при проверке объектов торговли таможенники пресекли восемь попыток ввоза жителями республики товаров легкой промышлености из Турции. Конфисковано около 1 тыс. единиц товара. Об этом 14 октября сообщил и.о. начальника Краснодарской таможни Вячеслав Китайский на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РА под председательством главы РА.

По его словам, в 2016 году Краснодарская таможня совместно со специалистами Роспотребнадзора РА провела шесть проверок и таможенных осмотров помещений и территорий крупных торговых объектов, складов. Все находящиеся там иностранные товары ввезены и оформлены в таможенном отношении на основе действующего законодательства.

В ходе заседания были также озвучены факты попадания на прилавки сетевых магазинов запрещенных сельхозпродуктов через страны таможенного союза по подложным документам. В частности, проверяется информация о ввозе турецких томатов под видом армянских для последующей реализации в сети магазинов.

"Кроме того, по имеющейся у таможенников информации, большой поток запрещенных товаров поступает в Россию через Казахстан и Белоруссию. Происходит переупаковка запрещенной продукции и ввоз ее под видом несанкционного товара", — отметил Китайский.

По его словам, запрещенная турецкая продукция должна быть немедленно вывезена с таможенной территории. Однако нет порядка действий в случае отказа по обратному вывозу. В связи с этим Вячеслав Китайский предложил членам республиканской комиссии рассмотреть вопрос о направлении предложений по разработке порядка уничтожения сельхозпродукции, сырья и продовольствия, подпадающей под запрет ввоза на территорию РФ.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места