В Адыгее с продажи сняли 308 кг некачественной молочной продукции

Адыгея

В 2016 году в Адыгее забраковали 74 партии (свыше 308 кг) некачественной и опасной молочной продукции различных производителей

В 2016 году в Адыгее забраковали 74 партии (свыше 308 кг) некачественной и опасной молочной продукции различных производителей. Процент проб молочной продукции, не соответствующих гигиеническим требованиям, в текущем году сократился с 19,6 до 4%. Об этом 14 октября сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РА под председательством главы РА.

По информации С. Завгороднего, среди изъятой молочной продукции 56% — масло сливочное, 26% — сыры, 13% — кисломолочная продукция, 5% — творожные изделия. Основные нарушения при обороте молока и молочной продукции в торговой сети — отсутствие маркировки, соблюдение сроков годности, условий хранения, ненадлежащий дезинфекционный режим, отсутствие достоверной информации о продавце и товаре. К административной ответственности привлечено 49 виновных лиц, наложено штрафов на сумму свыше 480 тыс. рублей.

"Важно принять исчерпывающие меры по контролю за качеством молочной продукции. Необходимо использовать весь комплекс возможностей законодательной базы, вплоть до расторжения действующих контрактов с недобросовестными поставщиками", — подчеркнул Аслан Тхакушинов.

На территории республики зарегистрировано 34 предприятия, занимающиеся производством и переработкой молока. Три из них не функционируют. В Гиагинском районе расположено 47% предприятий — переработчиков молока, 15% — в Кошехабльском и 12% — в Красногвардейском районах. Производством молока занимаются шесть молочно-товарных ферм.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места