В Адыгее запланировали собрать более 14 тыс. тонн яблок

Адыгея

В Адыгее запланировали собрать более 14 тыс. тонн яблок сортов флорина, айдаред, делишес, голдстар, гренни смит и голден

В 2015 году был собран рекордный урожай семечковых культур — валовой сбор составил 14,1 тыс. тонн. Как сообщили ЮГА.ру в министерстве сельского хозяйства РА, в 2016 году ожидается урожай яблок не ниже прошлогодних показателей. Основные сорта яблони, возделываемые в хозяйствах республики: флорина, айдаред, делишес, голдстар, гренни смит, голден.

"Возрождать садоводство мы начали несколько лет назад, изучив опыт Южного Тироля, где туризм и аграрная сфера прекрасно дополняют друг друга. По примеру наших итальянских коллег в Адыгее заложено уже свыше 1 тыс.га яблоневых садов интенсивного типа. Планируется еще и осенняя закладка, так что к концу года площадь садов снова увеличится", — отметил в одном из интервью глава РА Аслан Тхакушинов.

Как уточнили в республиканском минсельхозе, заложенные несколько лет назад яблоневые сады постепенно вступают в стадию плодоношение, что позволит аграриям республики ежегодно наращивать урожай яблок.

"Сегодня в период плодоношения вступили сады интенсивного типа на 450 га из общей площади в более 1 тыс. га. За первое полугодие 2016 года площадь закладки садов составила 333 га, на сегодня заложено более 563 га", — отметили в министерстве сельского хозяйства РА.

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в республике составляет 3071 га, в плодоносящем возрасте 1372 га. Семечковые занимают площадь 1881 га, из них в плодоносящем возрасте — 1141 га. Для сохранения товарного вида овощей и фруктов в 2016-2017 годах планируется ввод в эксплуатацию трех плодохранилищ общей мощностью 15,6 тыс. тонн единовременного хранения.