Суд признал недействительной отмену разрешения на строительство ЖК "Курортный" в Сочи

Краснодарский край
  •  © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру
    © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру

Арбитражный суд Краснодарского края признал недействительным постановление администрации Сочи об отмене разрешения строительства ЖК "Курортный"

Арбитражный суд Краснодарского края признал недействительным постановление администрации города Сочи об отмене разрешения на строительство ЖК "Курортный".

Документ был подписан главой города Анатолием Пахомовым 19 июля 2016 года.

"Постановление администрации города Сочи признано недействительным, как не соответствующее нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации", — отмечается в решении суда.

Кроме того, решено взыскать с администрации Сочи в пользу ООО "ЖК "Курортный" расходы по уплате госпошлины.

Напомним, что, по данным государственного реестра, на строительство жилого комплекса были привлечены средства 343 граждан. Согласно плану, на участке должны были появиться 50 трехэтажных домов на 1,5 тыс. квартир. Но уже через год здесь возвели и 4- и 6-этажные дома.

"Чтобы устранить выявленные нарушения, администрация Сочи обратилась с иском к ООО "ЖК "Курортный" о сносе самоволок. Суд арестовал эти объекты, а застройщику было запрещено совершать здесь все регистрационные действия", — прокомментировали в пресс-службе мэрии Сочи.

"Кроме того, многочисленные нарушения при строительстве привели к активизации оползневых процессов в месте прохождения водоводов. В итоге десятки жилых домов, а также больницы, школы, детские сады сутками находились без воды. Постоянные нарушения градостроительных норм, а также правил ведения строительства и стали основанием для того, чтобы запретить любые работы на объекте", — заключили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2016 года арбитражный суд Краснодарского края рассматривал исковое заявление администрации Сочи о взыскании с застройщика ЖК "Курортный" задолженности по арендной плате в размере более 370 млн рублей, а также о расторжении договора аренды земельного участка.