Спикер парламента Адыгеи: Бюджету региона необходимо развитие

Адыгея

Минфин России рассмотрит возможность дополнительной финансовой помощи субъектам РФ, в том числе Республике Адыгея

Минфин России рассмотрит возможность дополнительной финансовой помощи субъектам РФ, в том числе Республике Адыгея. Об этом сообщил председатель Госсовета-Хасэ РА Мурат Кумпилов по итогам участия в парламентских слушаниях в Госдуме РФ. По его словам, дотационность Адыгеи снизилась, но региональный бюджет нуждается в развитии.

"По сравнению с 2013 годом дотация из федеральной казны в 2016 году уменьшилась на 700 млн рублей (с 3,9 до 3,2 млрд. рублей). Это значительная сумма для нашего бюджета. Уменьшение дотации привело к тому, что в последние 3-4 года общий объем доходов держится на одном и том же уровне. А бюджету необходимо развитие. Этот вопрос тоже обсуждали на слушаниях в Госдуме", — рассказал Мурат Кумпилов.

В пресс-службе Госсовета-Хасэ РА уточнили, что на слушаниях в российском парламенте также обсуждался вопрос софинансирования федеральных программ, благодаря которым регионы могут строить больше социальных объектов, например, школ и детских садов.

Как сообщали ЮГА.ру, в Адыгее предварительно сформированы бюджетные проектировки на 2017-2019 годы. Как в предыдущие годы, в условиях жесткой экономии финансовых ресурсов бюджет сохранит социальную направленность.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места