Россия снимет запрет на фрукты из Турции

Вся Россия, В мире

Турецкие сельскохозяйственные товары вернутся на российский рынок

Турецкие сельскохозяйственные товары начнут возвращаться на российский рынок. Об этом сообщил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, отметив, что "для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка".

"Хотел бы обратить внимание на то, что сегодня правительство Российской Федерации приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров", — сказал Путин.

Он уточнил, что речь идет о сельскохозяйственных товарах — так называемых косточковых и цитрусовых, передает ТАСС.

Президент назвал это решение взаимовыгодным и отметил, что российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, и поступление на рынок турецких продуктов может привести к снижению цен на них. Он напомнил, что объем продаж этой группы товаров на российском рынке в прошлом году составил 500 млн долларов.

Путин добавил, что стороны договорились и дальше "работать над полной нормализацией отношений".

Как сообщали ЮГА.ру, постановление российского правительства с перечнем запрещенной к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции действовало с декабря 2015 года. Оно было опубликовано после того, как был введен ряд существенных ограничений в экономические отношения между двумя странами после сбитого с территории Турции российского бомбардировщика Су-24.