В России для нарушителей ПДД могут ввести "тест на идиота"

Вся Россия
  • Акция "Цветочный патруль" в Краснодаре  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция "Цветочный патруль" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Для водителей, которых неоднократно ловили за вождение в нетрезвом виде, могут ввести аналогичный германскому "тест на идиота"

В России для нарушителей ПДД, в первую очередь тех, кого неоднократно ловили за вождение в нетрезвом виде, могут ввести специальное медицинское тестирование, похожее на практикуемый в Германии Medizinisch-Psychologische Untersuchung, известный как Idiotentest или "тест на идиота". Об сообщил замначальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин.

В Германии такого теста водители очень боятся. Пройти Idiotentest направляют тех, кто набрал определенное число баллов за допущенные правонарушения и лишился прав. Он состоит из довольно коварных вопросов на смекалку, которые и нацелены на то, чтобы человек почувствовал себя неловко. А так как пройти тест без подготовки не удастся, предварительно нужно посетить 40 платных занятий с психологом.

По словам Владимира Кузина, для России балльная оценка действий водителя не рассматривается – предлагается исходить из числа совершенных правонарушений.

"Что касается самого вопроса дополнительной проверки водителя, на сегодняшний день такие усиленные требования уже есть. Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения", – рассказал Кузин в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ".

Кроме того, по его словам, рассматривается возможность дополнительного "медицинского сопровождения" подобного лица.

"Если он неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты", – пояснил представитель ГИБДД.

Он добавил, что эти предложения "следует еще очень внимательно изучить и вынести их на широкое обсуждение".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места