В Адыгее более 100 человек написали этнографический диктант

Адыгея

Количество написавших этнографический диктант в Адыгее в два раза превысило ожидаемое число участников

Более 100 человек приняли участие во всероссийской акции "Большой этнографический диктант". Это количество в два раза больше ожидаемого числа участников. Об этом сообщили в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По словам собеседника, акция прошла в республике организованно, на базе научной библиотеки АГУ. Там собрались студенты, представители общественных объединений, чиновники. Для них преподаватели кафедры истории и культуры адыгов АГУ провели небольшой экскурс по обозначенной теме, рассказали о национальных особенностях народов республики.

Онлайн-тестирование началось в 13:00. Диктант состоял из 30 вопросов с вариантами ответов. Как рассказали участники акции, задания рассчитаны на широкий кругозор в области этнографических знаний. К примеру, были вопросы о составе СССР, о народах различных языковых групп, вероисповедании, о национальных костюмах, кулинарии, промыслах и т.д.

"Тестирование было средней сложности. Но помогли школьные знания советского периода, когда нам хорошо преподавали историю, географию, ориентируясь на многонациональность СССР", – сообщила ЮГА.ру участница этнографического диктанта Марина Лебедева.

В завершение каждый написавший диктант получил сертификат. А результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте 4 ноября 2016 года.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места