В Краснодаре пройдет ретроспективная фотовыставка "Спасибо, Учитель!"

Краснодарский край

Краснодарский край присоединился к всероссийской акции "Спасибо, Учитель!"

4 октября, в канун Дня учителя, в музее им. Фелицына в Краснодаре откроется выставка фотографий, посвященная проекту "Спасибо, Учитель!". Край присоединился к всероссийской акции — одновременно открытие тематических выставок оригинальных авторских фото, посвященных теме образования и учительской профессии, пройдет сразу в шести городах России. Событие организовано благотворительным фондом "Система" и проектом "Лифт в будущее".

По словам организаторов, фотопроект "Спасибо, Учитель!" напоминает о временах, когда профессия и образование были неразрывно связаны друг с другом, сфера деятельности выбиралась на всю жизнь, а диплом становился билетом в будущее.

"На ретроспективных снимках лучших отечественных фотографов из собрания государственных фотографических архивов запечатлены полные энтузиазма, устремленные к грядущим открытиям лица учащихся, их глаза, горящие страстью к познанию. И, конечно же, здесь представлены экспрессивные, увлеченные идеей, мастерски пойманные в кадр педагоги тех времен. Ведь история советского образования основывалась на взаимоотношениях ученика и учителя, на мощной преподавательской традиции, на педагогах, превращающих вчерашних школьников в будущих ученых", — отмечают организаторы.

Фотовыставка "Спасибо, Учитель!" откроется одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе и Краснодаре и будет доступна всем желающим на протяжении двух недель. В презентационных пресс-конференциях примут участие известные ньюсмейкеры каждого региона — политики, ученые, бизнесмены, артисты, спортсмены.

В Краснодаре к открытию приурочат брифинг, в котором предполагается участие министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяны Синюгиной, декана факультета педагогики КубГУ Вероники Гребенниковой, члена Экспертного совета премии Рунета 2010-2015, "Учителя года города Краснодара — 2012", лауреата "Учитель года Кубани — 2012" Владимира Копылова, гендиректора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына Андрея Корякина и представителя благотворительного фонда "Система" Михаила Насибулина.

"Они поблагодарят своих наставников и призовут всех и каждого позвонить сегодня своим учителям. Ведь неважно, сколько лет прошло, и как далеко закинула нас судьба — никогда не поздно вспомнить, поблагодарить, поздравить, просто сказать: "Спасибо, Учитель!", — добавили организаторы фотовыставки.

Начало мероприятия — в 11:50.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым