Белоруссия за год поставила в Россию в 5 раз больше яблок и грибов, чем вырастила — Генпрокуратура

Вся Россия, В мире
  • Сбор яблок в Краснодарском крае © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор яблок в Краснодарском крае © Влад Александров, ЮГА.ру

Правоохранительные органы России зафиксировали несоответствия между объемом ввозимой из Белоруссии сельхозпродукции и объемом официально там выращенной

Правоохранительные органы России зафиксировали несоответствия между объемом ввозимой из Белоруссии сельхозпродукции и объемом официально там выращенной. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский на коллегии ведомства.

По словам Малиновского, поставка может в несколько раз превышать урожай, и причина этого может скрываться в использовании поставщиками поддельных документов.

"Запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай", – цитирует Малиновского РИА Новости.

Издание отмечает, что на прошлой неделе белорусский Комитет госконтроля сообщил о задержании преступной группы, которая ввозила в страну сельхозпродукцию якобы для продажи, а затем по поддельным документам переправляла товары в Россию под видом белорусских.

При этом в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии заявили, что обнародованные Генпрокуратурой РФ данные о поставках яблок и грибов вызывают вопросы, пишет "Московский комсомолец". В частности, в ведомстве отметили, что в Генпрокуратуре не учли в статистике экспорта яблоки отдельно от других фруктов. Тем временем грибы, к количеству которых также возникли вопросы, посчитаны как овощи.

В Минске добавили, что реэкспорт, к которому настороженно относятся в РФ, действительно осуществляется. Но речь идет о продукции из тех стран, на которых не распространяется продуктовое эмбарго.