Двоих жителей Адыгеи осудили за изнасилование и убийство краснодарки

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Двое жителей Адыгеи осуждены за изнасилование и убийство краснодарки, тело которой нашли через год

В Адыгее завершилось судебное разбирательство в отношении двух жителей поселка Яблоновский Тахтамукайского района. Илья Ковалев и Иван Попцов Верховным судом РА признаны виновными в совершении действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей. При этом Ковалев признан виновным в убийстве девушки, которое числилась без вести пропавшей в течение года.

Как сообщали ЮГА.ру, только 26 марта 2015 года скелетированный труп жительницы Краснодара обнаружили около водохранилища в Адыгее. А через некоторое время были задержаны подозреваемые в совершении преступления.

"Установлено, что 8 мая 2014 года двое молодых людей обманным путем на автомобиле вывезли ранее им знакомую жительницу Краснодара на безлюдный участок Шапсугского водохранилища, где изнасиловали её. После этого один из них нанес множественные колото-резаные ранения в область груди и сердца, от которых она скончалась на месте преступления", – ранее рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Адыгея.

По словам начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Эльдара Эльдарова, в результате совместной кропотливой и слаженной работы правоохранительных органов были получены доказательства причастности к совершению преступления Ковалева и Попцова.

"В результате Верховный суд республики согласился с позицией государственного обвинения и назначил Ковалеву наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет сотбыванием в колонии строгого режима, Попцову – в виде лишения свободы на срок 5,5 лет в колонии общего режима. С Ковалева в счет возмещения морального вреда в пользу родственников погибшей взыскана компенсация в размере 500 тыс. рублей", – отметили в пресс-службе прокуратуры РА.

Приговор не вступил в законную силу.