Минстрой Адыгеи: Стоимость квадратного метра жилья в республике занижена

Адыгея

Руководство Адыгеи считает заниженной установленную стоимость квадратного метра жилья

Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ ставка средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья на 4-й квартал 2016 года для Адыгеи была повышена до 25 тыс. 665 рублей, однако все равно осталась самой низкой в ЮФО.

Как уточнили в министерстве строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства РА, до поднятия цен данный норматив составлял 25 тыс. 261 рублей за 1 кв. м, что является крайне низкой стоимостью. Республика не раз направляла в Минстрой РФ просьбы об увеличении стоимости квадратного метра до экономически обоснованной величины в 30 тыс. рублей. При этом в среднем стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке составляет 32,9 тыс. рублей, а на вторичном – 34,9 тыс. рублей

"Исходя из этой стоимости, ведутся расчеты выплат субсидий на приобретение жилья и строятся дома для социальной категории граждан, таких, к примеру, как дети-сироты. При существующих рыночных ценах на стройматериалы застройщикам очень сложно вписаться даже в новый норматив – 25 тыс. 665 рублей", – отметили в министерстве строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА.

Как ранее отмечал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, подобные условия создают сложности при поиске застройщиков социального жилья. Сегодня в республике только ЗАО "ОБД" из Краснодара взяло на себя социальную ответственность в установленные сроки с соблюдением всех градостроительных и технических требований при низкой стоимости квадратного метра в Майкопе построить многоэтажный дом для детей-сирот. До конца 2016 года будет сдан еще один многоквартирный дом.