Экс-директор Новороссийской управляющей компании попал под следствие за хищения и содержание диких животных во дворе

Краснодарский край

Бывший директор ОАО "Новороссийская управляющая компания" Агиль Аббасов воровал деньги предприятия, из-за чего горожан отключали коммунальных услуг

Правоохранительные органы Краснодарского края расследуют уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО "Новороссийская управляющая компания" (НУК) Агиля Аббасова, который воровал деньги предприятия, из-за чего горожан отключали коммунальных услуг.

Факт хищения средств компании выявило краевое управление ФСБ в ходе работы по линии борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ.

"Установлено, что директором ОАО "Новороссийская управляющая компания", в ведении которого находилось более 1 тыс. объектов недвижимости, получив от жильцов 85 млн рублей за теплоснабжение, вместо перечисления их на счета поставщиков, распорядился ими по своему усмотрению", — цитирует официального представителя УФСБ по Краснодарскому краю Илонну Писареву "Кубань 24".

По версии следствия, в 2014 году директор НУК не перечислил крупную сумму по назначению и нарастил долги перед теплоэнергетической компанией. Задолженность на тот момент выросла до 77-78 млн рублей, в результате чего связи более 20 тыс. жителей города остались без горячего водоснабжения. Кроме того, в течение апреля-июня 2014 года Межрегионгазом вводились ограничения, суммарно было отключено порядка 125 жилых домов.

Издание отмечает, что у Агиля Аббасова было такое хобби как покупка экзотических животных. В числе них- медведи и бенгальский тигренок, которого хозяин держал прямо во дворе своего дома. Тигра изъяли у экс-директора управляющей компании и передали его в контактный зоопарк Геленджика. В следственных органах также провели проверку по факту жестокого обращения с животными.

"Вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела, что дало основания для возбуждения прокурором административного дела. Это приобретение, содержание диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, занесенных в Красную книгу, без надлежащего на то разрешения", — отметил старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

За использование управленческих полномочий в целях извлечения выгод Агилю Аббасову грозит лишение свободы на срок до 4-х лет.