Компания "ЕвроХим" добыла первый сильвинит на Гремячинском месторождении

Реклама
Вся Россия

Бригада проходчиков компании добыла первый сильвинит на Гремячинском месторождении в Волгоградской области

Первый в истории не только предприятия, но и всей Волгоградской области пласт сильвинита добыла бригада проходчиков минерально-химической компании "ЕвроХим-ВолгаКалий". Он был достигнут работниками в скиповом шахтном стволе рудника Гремячинского месторождения калийных солей. Пласт сильвинита вскрыт горной выработкой в интервале глубин 1112,8 – 1120,0 метров. Его мощность составляет около 2,5 метра.

"Сейчас образцы сильвинита отправлены на экспертизу для определения содержания хлористого калия. Результаты ранее проведенных исследований характеризовали содержание хлористого калия в сильвинитовой руде как исключительно высокое – 39,8%",пояснили в в управлении общественных связей компании.

Во время рабочей встречи генеральный директор "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев вручил губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову первый сильвинит области, добытый при проходке скипового ствола Гремячинского месторождения калийных солей.

Глава региона отметил, что это является знаковым событием и высоко оценил взаимодействие предприятия с регионом в решении социальных вопросов.

"Мы поддерживаем подход компании в решении вопросов социальной защиты людей, которые будут работать на предприятии. Хотел бы отметить, что наше взаимодействие складывается с 2014 года очень конструктивно",отметил он.

К реализации масштабного инвестиционного проекта освоения Гремячинского месторождения и строительства горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей компания "ЕвроХим-ВолгаКалий" приступила в 2006 году.

"Гремячинское калийное месторождение – крупнейшее по запасам калийных солей в Европейской части РФ. Утвержденные запасы сильвинитовых руд исчисляются в 1,6 млрд. тонн. Площадь лицензионного участка составляет 96,9 км2. Мощность рудного тела – 2,3 до 21,5 метра, глубина залегания сильвинитового пласта от 1004 до 1295 метров", – пояснили в управлении.

Проходка осуществляется тремя вертикальными стволами диаметром 7 метров и глубиной скиповых стволов 1147 метров, клетевого ствола – 1115 метров. Весь подземный комплекс будет располагаться на глубине 1150 метров.
Выпуск первой продукции Гремячинского горно-обогатительного комбината намечен на 2018 год.

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет активами EuroChem Group AG в Российской Федерации и странах СНГ. EuroChem Group AG – международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Головной офис EuroChem Group AG расположен в Швейцарии; производственные, логистические, сбытовые предприятия – в Бельгии, Литве, Эстонии, Китае, России, Германии, США. Штат сотрудников – более 22 000 человек.

Сейчас компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов "ЕвроХим-ВолгаКалий" (Гремячинское месторождение, Волгоградская область) и Усольский калийный комбинат (Верхнекамское месторождение, Пермский край), реализует масштабную программу по строительству аммиачных производств в России и Казахстане.