В Усть-Лабинском районе прошел семинар "Практика создания агроклассов"

Краснодарский край

В семинаре "Практика создания агроклассов", который прошел в Усть-Лабинском районе, приняли участие более 150 учителей со всей Кубани

В Усть-Лабинском районе прошел семинар краевого уровня "Практика создания агроклассов". Мероприятие организовано районным управлением образования при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики и Института развития образования Краснодарского края.

Более 150 педагогов из разных уголков Кубани собрались 27 сентября в усть-лабинской школе №2, чтобы ознакомиться с технологией создания агроклассов.

"Администрация Усть-Лабинского района открыта для всех прогрессивных дел и идей, которые принесут пользу будущему усть-лабинской земли. Открытие агроклассов дало нашей системе образования новые достижения и новый опыт, которым сегодня мы делимся на правах стартовой площадки для развития агроклассов, признанных на краевом уровне", – подчеркнула замглавы администрации Усть-Лабинского района Марина Бондаренко.

В районе в 2016 году было подписано соглашение о расширении образовательного проекта "АгроШкола Кубань". В начале нового учебного года его подписали глава района Сергей Батурин, генеральный директор Фонда "Вольное Дело" Тамара Румянцева и гендиректор АгроХолдинга "Кубань" Андрей Олейник.

Более 50 выпускников поступили на педагогические специальности, дефицит которых для района очевиден. Кроме того, управление образованием Усть-Лабинского района стало победителем краевого конкурса "Инновационный поиск" и получило статус региональной инновационной площадки.

"Теперь мы уверены полностью в правильности вектора, выбранного нашей школой в этом году. Мы только открыли первый агрокласс, делаем первые шаги, и поэтому особенно ценен опыт усть-лабинских коллег, который нам сегодня показывают. Благодаря этому семинару стали ясны пути решения проблем, с которыми нам еще предстоит столкнуться во время работы над развитием агроклассов", – поделилась директор школы №75 города Краснодара Валентина Воробьева.

Однодневной программой семинара, кроме участия в работе интерактивных площадок по проведению профильных смен и мастер-классов по ведению специальных курсов, также стало знакомство с работой районного межведомственного Координационного совета по подготовке квалифицированных кадров.

Кроме того, педагоги познакомились с опытом подготовки учащихся к рабочим профессиям через дополнительное образование и соревнования по сквозным рабочим профессиям "Молодые профессионалы" на базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.