Мэр Краснодара Владимир Евланов подал в отставку

Краснодарский край

Председатель крайизбиркома 27 сентября вручил Владимиру Евланову удостоверение избранного депутата Госдумы РФ

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко вручил Владимиру Евланову удостоверение избранного депутата Госдумы РФ по Краснодарскому одномандатному избирательному округу № 46. Постановление было принято 27 сентября на заседании краевой избирательной комиссии.

"В соответствии с требованиями законодательства, перед регистрацией Владимир Евланов подал заявление в городскую думу Краснодара с просьбой досрочно прекратить свои полномочия главы столицы Кубани и принять его отставку по собственному желанию", — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

ыборы депутатов Госдумы РФ в Краснодарском крае признаны состоявшимися", — отметил Черненко.

В то время, когда Евланов готовился к выборам, он находился в предвыборном отпуске, и временно исполняющим обязанности главы города стал первый заместитель Александр Михеев. После единого дня голосования Владимир Евланов снова вернулся на пост главы города.

"С 27 сентября Александра Михеева снова назначат исполняющим обязанности мэра Краснодара", — подчеркнули в пресс-службе краснодарской мэрии.

Изначально сообщили о том, что нового мэра Краснодара после ухода Владимира Евланова с поста главы города выберут в течение двух месяцев. После того как глава примет решение покинуть пост, будет собрана конкурсная комиссия, состоящая из депутатов гордумы и представителей администрации Краснодарского края. Комиссия отберет несколько кандидатов, с которыми будут проведены интервью и собеседования. После этого комиссия должна будет принять решение о представлении в городскую Думу Краснодара не менее двух кандидатов на должность главы города.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил Евланову баллотироваться в Госдуму во время XXII отрытой сессии городского парламента Краснодара 16 марта. По словам губернатора, "городу необходима "перезагрузка", а опыт Евланова мог бы пригодиться для продвижения интересов краевого центра на уровне Госдумы". Через некоторое время мэр Краснодара заявил о своем выдвижении в Госдуму.

Ранее стало известно о том, что Евланов стал кандидатом в депутаты Госдумы России по 46-му Краснодарскому округу и 18 сентября победил на выборах, набрав 50,52% голосов избирателей.