Координатор акций протеста шахтеров в Ростовской области признан виновным в угрозе убийством

Ростовская область

Суд признал координатора протестов работников угольных предприятий ГК "Кингкоул" виновным в угрозе убийством замглавы администрации города Зверево

В Ростовской области суд признал координатора протестов работников угольных предприятий ГК "Кингкоул" в г. Зверево, пенсионера Валерия Дьяконова виновным в угрозе убийством замглавы администрации города в ноябре 2015 года.

"Угрозы Дьяконова касались рассматриваемого гражданским судом иска, по которому администрация города выступала одной из сторон. Угрозы убийством в свой адрес потерпевший воспринял как реально осуществимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Отмечается, что Дъяконов угрожал не только словесно – он также принес газовый пистолет "Вальтер".

Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), суд приговорил мужчину к 60 часам обязательных работ. Так как в срок наказания зачли время нахождения под домашним арестом, окончательное наказание ограничено отбытым сроком.

По информации РБК, именно Валерий Дьяконов координировал акции протеста шахтеров ГК "Кингкоул", на котором работал и сам. Однако за несколько дней до начала голодовки, 18 августа, его по решению суда поместили под домашний арест.

Напомним, горняки начали бессрочную голодовку с требованием выплатить долги по заработной плате 23 августа. На момент начала акции составлявшей около 300 млн рублей. По данным пресс-службы "Кингкоул", по состоянию на 16 сентября долги по зарплате были выплачены более 2 тыс. шахтерам.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места