СМИ: В Сочи школьников заставляют голосовать в конкурсе символов для новых купюр

Краснодарский край

По данным СМИ, в Сочи городские власти заставляют школьников голосовать за курорт в конкурсе Центробанка по выбору новых банкнот.

По данным СМИ, в Сочи городские власти заставляют школьников голосовать за курорт в конкурсе Центробанка по выбору новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

По данным Znak, власти организовали массовое принудительное голосование школьников за Сочи, в нескольких таких мероприятиях принимал участие глава города Анатолий Пахомов. По данным на 25 сентября, Сочи вырвался вперед, обогнав на 1,5 тыс. голосов лидирующую ранее Казань.

При этом в управлении по образованию и науке администрации Сочи порталу ЮГА.ру опровергли эту информацию.

"Участие в акции "Сочи на банкноте" для школьников сугубо добровольное. Мы все поддерживаем родной город и желаем ему победы. Легко перейти на сайт голосования можно теперь как с сайта УОН, так и с сайта каждой школы. Но никто никого не заставляет", – отметили в управлении.

В группе "Сочи на банкноте" написали, что скриншоты с жалобами, которые Znak публиковал как подтверждение массового принудительного голосования, – поддельные.

Ранее власти курорта заявили, что у Сочи украли около 6 тыс. голосов в конкурсе на размещение на новой банкноте. После очередного обновления, которые организаторы производят дважды в сутки, 10 сентября из результата Сочи было вычтено 2 тыс. 778 голосов.