В Адыгее более чем на 1 тыс. га увеличили площадь посевов рапса

Адыгея
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В сельхозорганизациях Адыгеи в 2016 году посеяли 5,4 тыс. га озимого рапса, что на 1300 гектаров больше запланированных объемов

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных образований, в сельхозорганизациях Адыгеи посеяли 5,4 тыс. га озимого рапса, что на 1,3 тыс. гектаров больше запланированных объемов.

Под сев озимых зерновых в республике продолжатся работы по подготовке почвы – уже вспахано 25,1 тыс. га посевной площади, или 24% к плану. Всего планируется посеять 103 тыс. га озимых зерновых и зимующих культур, из которых 85,7 тыс. га планируется занять озимой пшеницей, 12,7 тыс. га – озимым ячменем.

"Темпы подготовки почвы должны нарастать с каждым днем, только в этом случае будет заложен необходимый фундамент под урожай следующего года. Дожди способствовали увеличению темпов посевной", – отметили в министерстве сельского хозяйства РА.

По словам собеседника, на сегодняшний день все хозяйствующие субъекты обеспечены семенами озимых зерновых культур. Идет завоз семян высших репродукций для сортосмены и сортообновления.